Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3935018 декабря 2017, 01:20
Московская область, Клин

Участковая избирательная комиссия № 892 признала недействительным бюллетень с единственной отметкой за "Единую Россию".

Основанием для признания бюллетеня недействительным комиссия сочла линию сгиба, которая проходит через квадратик напротив партии "Справедливая Россия".

КОИБ (который на данных выборах работает в тестовом режиме) счёл этот бюллетень недействительным, и комиссия решила, что "мнение" КОИБа обладает большей законной силой, чем положения пункта 17 статьи 68 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав... " №67-ФЗ.

В этом пункте закона содержатся такие основания: "Недействительными считаются бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных напротив фамилий кандидатов, наименований избирательных объединений, в квадратах, относящихся к позициям «Да» и «Нет» («За» и «Против»), или в которых число отметок в указанных квадратах превышает число отметок, установленное законом."

Кроме того, в этом пункте предписывается принимать решение по бюллетеню голосованием, если у комиссии есть сомнения в ЕГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИИ.

Но в данном бюллетене воля избирателя выражена ясно и однозначно.

Член УИК с правом совещательного голоса обжаловал действия комиссии.

UPD: выяснилось, что аналогичный случай имел место в УИК 3658. Там тоже бюллетень с единственной отметкой за "Единую Россию" признан недействительным.

Прикрепленные файлы
УИК №
892, 3658
ТИК
Клинского района
Дата голосования
  • 2017-12-17
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить