Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID130 августа 2011, 12:30
Булат Барантаев направил заявление генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, где просит дать правовую оценку появлению в Новосибирске рекламных плакатов «Единой России» и «Общероссийского народного фронта».
Новосибирская область, Новосибирск

Булат Барантаев направил заявление генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, где просит дать правовую оценку появлению в Новосибирске рекламных плакатов «Единой России» и «Общероссийского народного фронта».

Он призывает генпрокурора «привлечь к административной, уголовной ответственности всех должностных лиц мэрии Новосибирска, которые своими действиями или бездействием допустили подмену социальной рекламы на рекламу „ЕР“ без оплаты партией аренды наружных конструкций. В случае если оплата за щиты партией „ЕР“ производилась, прошу проверить, размещалась ли реклама на рыночных основаниях», — говорится в тексте.

Напомню, что не так давно затих скандал со снятием биллбордов «Правого дела», а ответственная рекламная кампания заявила, что «освободили место для социальной рекламы». Наверное, это и есть та самая социальная реклама? Но, позвольте, — при чём тут логотип «Единой России»?

По-своему объяснила эту ситуацию региональный координатор ОНФ, председатель новосибирского горсовета Надежда Болтенко: «В Новосибирской области к ОНФ присоединилось около четырёхсот общественных организаций. И некоторые из них пожелали рассказать, что они вступили в „Народный фронт“ — так на улицах города и появились рекламные щиты с логотипами. Это выражение их гражданской позиции».

Булат Барантаев просит генпрокурора разобраться, «превышала ли мэрия Новосибирска полномочия, заставляя агентства размещать рекламу «ЕР»/ОНФ под видом бесплатной социальной. Если не заставляла — пусть разберутся, по рыночным ли ставкам размещалась реклама».

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий так прокомментировал этот случай корреспонденту Тайги.инфо: «Рекламное управление администрации города не решает, что на этом баннере, а что на том. Мэрия ни сном, ни духом и близко здесь не стояла. И не может. Это взаимодействие двух хозяйственных субъектов: того рекламного агентства, которое предоставляет услуги, и того заявителя, который хочет «выставляться» на этих носителях. Поэтому если у генпрокуратуры есть вопросы — разберутся. Я тоже как мэр порой возмущаюсь содержанием некоторых рекламных носителей».

В Центральной избирательной комиссии также не видят проблем с участием «Народного фронта» в агитации. Комментарий члена ЦИК Елены Дубровиной: «Граждане России или общественные объединения имеют право свободно вести агитацию за своих кандидатов или списки, не прибегая к затратам».

Но, если затраты есть, то их необходимо проводить через избирательный фонд партии, в пользу которой идет агитация. Другие виды рекламы — без призывов голосовать за себя или какую-либо партию — фронту в предвыборный период не запрещены: под избирательное законодательство это незарегистрированное объединение не подпадает. Тем более, что ещё не был дан старт предвыборной кампании…

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2011-12-04
Нарушения во время избирательной кампании
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить