Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3940610 января 2018, 22:54
Член избиркома Екатеринбурга координировал работу сборщиков подписей за Владимира Путина
Свердловская область, Екатеринбург

Член избиркома Екатеринбурга координировал работу сборщиков подписей за Владимира Путина

Сегодня вечером ЦИК проведет заседание с участием представителей свердловского облизбиркома и избиркома Екатеринбурга по поводу возможного участия члена горизбиркома Эльдара Валиуллина в сборе подписей в поддержку регистрации Владимира Путина на выборах президента России. Накануне местные СМИ сообщили, что господин Валиуллин, являясь членом горизбиркома, принимает участие в сборе подписей, что запрещено законом «О выборах президента РФ». Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова пообещала выяснить все подробности у свердловского избиркома и разъяснить ситуацию на следующем заседании комиссии.

Как объяснил “Ъ” председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, Эльдар Валиуллин не собирал подписи, а только координировал работу сборщиков. «Он пришел и посмотрел, как организован сбор подписей. Там были телекамеры, и он сказал: "Мы участвуем в сборе подписей". Человек неосторожно высказался, может быть, в силу неопытности употребил слово неправильно»,— заявил господин Захаров. Он также предположил, что развитие ситуации стало «результатом информационного вброса и намеренного раскручивания информации».

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить