Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3942912 января 2018, 18:22
Рязанская область, Рязань

Из средств массовой информации я узнала, что в Рязанском государственном Университете им. Сергея Есенина 28 декабря 2017 года открыли «Студенческий штаб сторонников Владимира Владимировича Путина»: https://www.rzn.info/news/2017/12/28/v-ryazani-otkrylsya-esche-odin-studencheskiy-shtab-putina.html; http://ryazpressa.ru/в-рязани-появился-еще-один-штаб-сторон и другие.

Инициатором создания данного «Студенческого штаба» стал, по сообщению средств массовой информации, студент четвертого курса физико-математического факультета Николай Протасов. Инициативу Протасова поддержали более 15 человек.

Мероприятие проходит на базе образовательного учреждения – это видно на фотографии с места проведения мероприятия. ( см. фото с сайта «RZN.инфо» в приложении)

Мероприятие явно носит политический характер, поскольку проведено в период объявленной избирательной кампании, направлено на поддержку одного из претендентов на должность президента РФ.

Студенческий штаб сторонников Путина – это политическое объединение, так как его деятельность связана с поддержкой действующего политического лидера государства (он же – один из кандидатов на выборах президента).

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорит следующее: «В государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются» (статья 27, п. 12, ФЗ № 273)

На день проведения указанного мероприятия Путин уже был зарегистрирован как кандидат в президенты РФ. В соответствие с пунктом 1 статьи 49 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав...» агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и создания им избирательного фонда.

У меня возникли вопросы:

1. Является ли проведение данного политического мероприятия в образовательном учреждении законным?

2. Участвовали ли в подготовке и проведении данного мероприятия педагоги вуза, и как это соотносится с законом?

3. Законно ли проведение агитационных мероприятий за зарегистрированного кандидата в президенты в помещении, предоставленном инициативной группе в поддержку Путина государственным образовательным учреждением?

4. Было помещение, в котором проводилось данное мероприятие, предоставлено в соответствии с выполнением норм ст. 54 ФЗ-19 «О выборах президента РФ»? В том числе, в соответствии с п. 3 ст. 54, была ли кандидатом Путиным подана в избирательную комиссию Рязанской области заявка на предоставление помещения, в котором проходила встреча сторонников кандидата Путина? Есть ли письменное подтверждение данным правовым действиям?

Данные вопросы я адресовала в ЦИК и прокуратуру.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить