Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3946213 января 2018, 11:15Это продолжение истории из сообщения ID39380
Ставропольский край, Ставрополь

В г. Ставрополе от студентов Ставропольского государственного аграрного университета и Северо-Кавказского Федерального университета поступили сигналы о принуждении/привлечении их к сбору подписей в поддержку кандидата В.Путина. Старостам высылался файл (оригинал во вложении) со следующей информацией:

Информация для старост

С 10 января 2018 года наш факультет участвует в сборе подписей в поддержку нашего президента В. В. Путина. Сбор подписей будет осуществляться в торговых центрах города Ставрополя. Необходимо получить согласие студентов группы (устное)- и сразу отписаться в группу «студ.деканата» сегодня до 17.00. Те, кто согласны, должны предоставить в деканат 9 января 2018 года или выслать на электронную почту деканата копию паспорта(1 страница и прописка), копию ИНН и расчетный счет банковской карты. Участвуют только совершеннолетние. Рабочая смена 4 часа по 2 человека.

Если открыть свойства файла (вложение) мы видим когда создан файл, а также кем создан - ФЭиЛА, то есть Факультет экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского государственного аграрного университета http://www.stgau.ru/company/structure.php?set_filter_structure=Y&structure_UF_DEPARTMENT=250&filter=Y&set_filter=Y .

Студент, получивший это письмо (оригинал во влодении), сразу же направил жалобу в цик, а также обратился с визитом в правительство, в ставропольский избирком, на что последние пообещали, что последствий для студента никаких не будет, с руководством университета они уже пообщались и в ближайшее время посетят университет, чтобы рассказать деканам и активу, что нельзя действовать по принуждению.

Однако 09 января к в ходе заседания ЦИК РФ председатель избиркома Ставропольского края Евгений Демьянов сообщил, что факты возможного принуждения студентов в Ставропольском крае к участию в сборе подписей в поддержку на выборах главы государства действующего президента РФ Владимира Путина не подтвердились, после чего эта новость транслировалась в СМИ и в федеральных и региональных телеграм-каналах.

Студент уверяет, что ему не угрожали, не запугивали и давления не оказывали.

"Договорились, что я пишу отказ, а краевой избирком на месте все выясняет и помогает мне, чтобы в университете не было проблем. Но, наверное, меня обманули и никаких виновных искать не буду. Ну пускай, по крайней мере от студентов отстали и не полезут уже. Думаю, у них там тоже много способов срулить с этой темы и не заниматься ей", - прокомментировал студент СтГАУ сообщение избиркома об опровержении факта привлечения студентов к сбору подписей.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить