Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3947715 января 2018, 01:50
Ивановская область

Сообщает избиратель.

12 января 2018 года мною была замечена публикация в сети интернет по адресу: http://ivanovonews.ru/news/detail.php?id=886332 с указанным временем размещения «сегодня, 17:59» и заголовком «Определено, когда и где в Иванове будут собирать подписи в поддержку самовыдвижения Владимира Путина».

Согласно п. 4 ст.56 Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» Оплата рекламы коммерческой и иной не связанной с выборами Президента Российской Федерации деятельности с использованием фамилий или изображений кандидатов, а также рекламы с использованием наименований, эмблем и иной символики политических партий, выдвинувших кандидатов, в период избирательной кампании осуществляется только за счет средств соответствующего избирательного фонда. В день голосования и в день, предшествующий дню голосования, такая реклама, в том числе оплаченная за счет средств избирательного фонда, не допускается. На этих же условиях могут размещаться объявления (иная информация) о связанной с выборами Президента Российской Федерации деятельности кандидата при условии указания в объявлении (иной информации) сведений, за счет средств избирательного фонда какого кандидата оплачено их размещение.

Данная информация в публикации отсутствует.

В случае, если указанный материал размещался на безвозмедной основе, обращаю внимание, что сетевым изданием должен соблюдаться принцип соблюдения равенства прав кандидатов. На данный момент ЦИК России сообщил о 14 зарегистрированных кандидатах, 12 из которых для участия в выборах необходимо собирать подписи избирателей за выдвижение. Принцип равенства кандидатов означает недопустимость замалчивания информации о равнозначных фактах предвыборной деятельности кандидатов.

Пункт 5 статьи 45 Федерального закона о Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ (67-ФЗ) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» гласит: «В информационных телепрограммах и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях, выпусках либо обновлениях сетевого издания сообщения о проведении предвыборных мероприятий, мероприятий, связанных с референдумом, должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев. Такие информационные блоки не оплачиваются избирательными объединениями, кандидатами, инициативной группой по проведению референдума, иной группой участников референдума. В них не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату, избирательному объединению, инициативной группе по проведению референдума, иной группе участников референдума, не должна допускаться дискриминация (умаление прав), в том числе по времени освещения их предвыборной деятельности, деятельности, связанной с проведением референдума, объему печатной площади, отведенной для таких сообщений.»

Отсутствие информации о точках сбора подписей другими кандидатами может означать либо отсутствие у других кандидатов деятельности аналогичной указанной в публикации, либо прямое нарушение законадательства о выборах.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

10 февраля: Избирательная комиссия Ивановской области отказала заявителю в ознакомлении с материалами проверки по его жалобе, на том основании, что действующее законодательство содержит "исчерпывающий порядок действий по рассмотрению обращений о возможном нарушении избирательного законодательства" и не предусматривает «возможность ознакомления заявителя с материалами проверки». Считаю, это нарушением прав заявителя на получение информации о работе избирательной комиссии и исчерпывающего ответа на его обращение.

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить