Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3961423 января 2018, 19:00
Ивановский облизбирком признал гигантский плакат с изображением президента Владимира Путина — незаконной агитацией
Ивановская область, Иваново

Ориентировочно в 22.01.2018 в городе Иваново, на территории г. Иваново, по адресу Ленина проспект 20А, на торце здания со стороны бульвара Кокуй, размещается агитационный материал в форме плаката, не содержащий данных, предусмотренных пунктом 2 ст.54 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (отсутствуют наименование, юридический адрес и идентификационный номер организации, изготовившей данный материалы, наименование заказчика, а также информация о тираже и дате выпуска этого материала и указание об оплате его изготовления из средств соответствующего избирательного фонда).

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

2 февраля: Ивановский облизбирком признал гигантский плакат (4х7м) с изображением президента Владимира Путина — незаконной агитацией. Плакат размещён на стене ТЦ «Вертикаль» в центре Иванова. В ответ на соответствующее обращение ивановского обкома КПРФ избирком пишет: «Плакат размещён после выдвижения В.В. Путина в качестве кандидата на должность президента РФ, содержит признаки предвыборной агитации, не оплачен из избирательного фонда кандидата. Таким образом, размещение указанного плаката повлекло нарушение закона «О выборах президента Российской Федерации». В связи с тем, что кандидат не имеет отношения к изготовлению и распространению плаката, ответственность несёт лицо, заказавшее и распространившее указанный агитационный материал. В целях пресечения данного правонарушения и наказания виновного лица избирательная комиссия Ивановской области обратилась в УМВД по Ивановской области». Источник: http://cursiv.ru/?publication=24623 5 февраля, заявитель: 23 января 2018 года я подала заявление в УМВД по Ивановской области о не законной агитации, размещенной на здании по адресу Иванов, Ленина, 20 а. Насколько мне известно с аналогичными жалобами в Избирательную комиссию Ивановской области и органы МВД обращались и другие граждане и партии. (Незаконная агитация кандидата в президенты РФ В Путина в городе Иваново http://www.ivkprf.ru/novosti/10543-nezakonnaya-agitatsiya-kandidata-v-prezidenty-rf-v-putina-v-gorode-ivanovo). Об этом нарушении уже писала пресса («Вертикаль» власти, Или медвежья услуга Путину http://vchastnosti.ru/…/vertikal_vlasti_ili_med... ) Однако до настоящего времени (5 февраля 2018) незаконная агитация в поддержку кандидата Путина продолжает висеть на здании и никаких действий по пресечению противоправной агитационной деятельности и ее изъятию со стороны правоохранительных органов и Избирательной комиссии ивановской области предпринято не было. Согласно ФЗ № 67, статья 56, пункт 9. Правоохранительные и иные органы обязаны принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов и их изъятию, устанавливать изготовителей указанных материалов и источник их оплаты, а также незамедлительно информировать соответствующую избирательную комиссию, комиссию референдума о выявленных фактах и принятых мерах.

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить