Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3967229 января 2018, 13:41
ЦИК увидел в заявлениях Дмитрия Пескова признаки агитации за Путина после сообщения на "Карте нарушений"
Российская Федерация

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, государственный служащий, заявил ТАСС следующее: "Вряд ли кто-то сможет подвергнуть сомнению, что Путин является абсолютным лидером общественного мнения, абсолютным лидером политического олимпа, скажем так, с которым на данном этапе вряд ли кто-то сможет серьезно конкурировать"

Данные слова государственный служащий сказал о кандидате в президенте Путине, в них в том числе речь идет о выборах. В данном случае Д.Песков принял участие в агитации за кандидата, формирую о нем позитивное общественное мнение и принижая остальных кандидатов в президенты.

Комментарии «Голоса»

02 февраля: Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в конце января сделал заявление «с оценкой одного из кандидатов в президенты». «Там были очевидные признаки агитации»,— заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. «От имени ЦИК я сделаю замечание пресс-секретарю президента о недопущении таких высказываний и, как следствие, просим СМИ учитывать предусмотренные законом для предвыборного периода ограничения в информации, носящей характер предвыборной агитации»,— добавила глава комиссии. Дмитрий Песков извинился за нарушения. «Неважно, что считаю я, важно, как это воспринимает ЦИК,— сказал пресс-секретарь.— Я принимаю это к сведению, я приношу свои извинения за высказывания, которые могли трактоваться как агитационные». «На этот период я буду более аккуратным, дабы не давать повода для таких замечаний. Но вместе с тем, конечно, хочу отметить, что это не относится к деятельности Путина как действующего президента»,— добавил господин Песков. Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3537346

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить