Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3978909 февраля 2018, 12:14
Курганская область, Курган

Преимущественное освещение избирательной кампании одного кандидата, «неосвещение» аналогичных мероприятий других кандидатов и партий. Незаконная агитация.

С 10.01.2018 по 9.02.2018 сайте городской газеты «Курган и Курганцы» размещено всего 6 материалов о ходе избирательных кампаний кандидатов в президенты РФ, 4 из них о В.В.Путине, один – о ходе сбора подписей вообще, но с попыткой создать благоприятное общественное мнение в пользу кандидата В.В.Путина, сопровождаемой фото сбора подписей именно в его поддержку, еще один имеет очевидную цель представить в негативном свете кандидата Грудинина. Заголовки статьи «Коммунист-миллиардер и другие новости президентской избирательной кампании», «Борьба во втором эшелоне», «Княжеский опцион» очевидно сами по себе и есть признаки агитационного материала, который распространяется с нарушением избирательного законодательства. Представителями кандидата Грудинина в облизбирком была подана жалоба по этому факту, однако она осталась без удовлетворения. Принимая решение, комиссия не обратила внимания на вышеперечисленные заголовки, а опиралась лишь на содержание материала.

В одном из материалов, освещаемых городской газетой, которая принадлежит городу Кургану, допускается такая формулировка:

«В России кандидата №1 поддержало уже более миллиона человек». Таким образом, данный материал также обладает признаками агитации, при этом распространяется с нарушением избирательного законодательства, не имея необходимых выходных данных.

Так как данное СМИ принадлежит городу и финансируется за счет городского бюджета, здесь налицо использование возможностей власти и бюджетных ресурсов для создания преимуществ одному кандидату.

Дополнить