Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4005122 февраля 2018, 14:47
Кемеровская область

22 февраля 2018 года в городской газете «Новокузнецк» (св-во о регистрации ПИ №ФС12-0081 от 09.12.04г.) на странице 3 объемом 1/3 полосы была размещена предвыборная агитация в пользу зарегистрированного кандидата в Президента РФ по видом статьи директора данной газеты, депутата СНД НГО Р. Бардокина «Англичанин о Новокузнецке, Путине, дорогах и качестве пива».

То есть одновременно имел место состав ряда административных правонарушений и иных нарушений законодательства о выборах:

- использование в интересах кандидата административного ресурса, т.к. газета является муниципальным предприятием и официальным печатным изданием Новокузнецкого городского округ, финансируется из бюджета Новокузнецкого городского округа;

- автор статьи является директором газеты и депутатом СНД НГО, т.е. по существу должностным лицом с использованием которым служебного положения и была осуществлена предвыборная агитация в интересах В.В.Путина.

Агитация является противозаконной, т.к. в статье нет никаких пометок, установленных действующим законодательством, относительно публикации предвыборной агитации (оплата из фонда и т.п.).

Статья в указанной ниже и цитируемой части является предвыборной агитацией в силу следующего:

Согласно ч.2. ст. 48 67-ФЗ от 12.06.02 «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, в частности, признаются:

г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

Распространена в данной статье была следующая информация (в сочетании с позитивными комментариями), которая безусловно способствовала созданию положительного отношения к кандидату, т.к. с одной стороны распространение имело место в официальном печатном издании органа местного самоуправления, отношение к которому как источнику достоверной и объективной информации у читателя презюмируется, с другой - автором статьи был законно избранный народный депутат, причем одномандатник:

« Как вы относитесь к Путину (примечание заявителя – к Путину вообще а не только к президенту)? А ваши друзья?

– Я думаю, что люди в Великобритании уважают господина Путина, также как и миссис Тэтчер. Вам могут не нравиться они или их политические методы, но большинство людей в моей стране понимают, что такие люди, как Путин и Тэтчер, появляются время от времени, чтобы принести стабильность. Я с большим удовольствием смотрю парад в честь Дня победы 9 Мая и вижу мощь и силу вашей страны. В этом есть заслуга вашего президента. Я чувствую гордость за родину моей жены».

Полагаю что сие есть в чистом виде политическая агитация, агитация предвыборная, агитация не оплаченная из зарегистрированного фонда кандидата, агитация изготовленная директором муниципального предприятия, депутата представительного органа местного самоуправления с использованием преимуществ своего служебного положения.

Прошу пресечь данную агитацию в будущем, печальный опыт данного издания в отношении выборов Президента-2012 мне известен.

Прошу привлечь к ответственности за незаконную агитацию как должностное так и юридическое лицо.

ТИК
Центрального района Новокузнецкого городского округа
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить