Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4036607 марта 2018, 08:31
Кемеровская область

Статьей 56.3 67-ФЗ «в период избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами». Однако на сайте http://nk.life/2018/02/27/kuzbassovtsam-predlagayut-pridti-na-vybory-i-vyigrat-ajfon-8.html кузбассовцам предлагают прийти и выиграть айфон, т.е. по существу предлагается «другая основанная на риске игра иным образом чем лотерея связанная с выборами» :

"цитата"

18 марта, в день выборов президента России, кузбассовцы смогут принять участие в конкурсе «ФотоВыборы». Для этого нужно просто прийти на избирательный участок, проголосовать, а после этого сделать селфи.

Свое фото с хэштегом #фотовыборы42 участники должны выложить в открытом доступе в соцсетях Instagram или «ВКонтакте». Ваш снимок автоматически добавится на сайт конкурса, а дальше всё решат интернет-пользователи: победителями станут те селфи, которые наберут большее количество лайков. Важно помнить, что участник конкурса не должен нарушать правила поведения на избирательном участке: в кадр ни в коем случае не должны попасть урны для голосования, избирательные бюллетени, а также списки кандидатов. А вот фото у входа или в фойе избирательного участка рядом с плакатом конкурса – приветствуется, равно как снимки на фоне переносной конструкции с названием фотоконкурса (они будут размещены в Кемерове и Новокузнецке). По этим вопросам можно обращаться к членам избирательной комиссии.

Отметим, что организаторы подготовили для участников массу замечательных призов, главные из которых – iPhone 8, планшет и игровая приставка. Но есть также электронные книги, беспроводные наушники, фитнес-браслеты и т. д. Всего участников ждут 500 призов!

Голосование на сайте продлится с 19 по 21 марта, а результаты будут объявлены в период с 22 по 25 марта. Наградят победителей в Кемерове и Новокузнецке не позднее 31 марта. Все подробности – на сайте проекта http://foto.vybory42.ru/

Какими именно правилами поведения на участке регламентирован запрет съемки урн для голосования? Быть может правилами запрета случайной съемки на селфи «вбросчиков»?

__

комментарий модератора: «В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.»

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить