Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4354518 марта 2018, 17:07
Республика Мордовия, Саранск

УИК #567. Председатель УИК Фоминов Сергей Юрьевич (на фото в синем) тянул с выносом списков избирателей, списки были вынесены за минуту до открытия. Через минуту хлынули первые голосующие и возможность изучить списки была только после ухода толпы.

Сергей Юрьевич сначала не разрешил свободно перемещаться по УИК, ссылаясь на "схему размещения УИК", мне было сказано, что моё место находится за колонной, из которой ничего не видно. Я попросила показать мне это в законе - не нашёл.

Наблюдатель-ПСГ от Путина (специально ко мне приставленный), даже не представившись, с самого начала мне нагло заявил, чтоб я "не мешала работе членов УИК".

При попытке обсудить выездное голосование, проверить списки и предъявить мне подсчитанные бюллетени, вышла перебранка из-за замеченных мной хаотичных редких ксероксных черных точек в графах, как выяснилось в ходе моей проверки. За это время наблюдатель-ПСГ-путинист заявлял с обвинениями, что я саботирую работу комиссии, что я провокатор, что со мной не надо общаться, далее ПСГ-наблюдатель и председатель стали меня снимать на видео, что спор это якобы саботаж, сослалась на закон - прекратили. ПСГ угрожал, что напишет на меня жалобу на саботаж в разные инстанции, включая следственный комитет, я ему пообещала то же самое. Сидел и что-то писал (см.фото), непонятно, пустил ли в дело. Отзванивался куратору и говорил, что пока всё тихо, но в случае скандала сдаст меня полиции. При стоянии между избирателями при большом скоплении людей кричал, что я мешаю работе комиссии, пытался спровоцировать конфликт, но я сказала, чтоб он сам не провоцировал и ушла.

На участок пришло кучкой семь человек, включенных в список голосовавших по окрепительным. На вопрос, от предприятия ли они, одна девушка сказала, что да, после чего председатель УИК нервно высказался, что мне надо не разговаривать, а наблюдать.

Прикрепленные файлы
УИК №
567
ТИК
Ленинская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Административный ресурс
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить