Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4400218 марта 2018, 19:10
Саратовская область, Саратов

На УИК №1889 в Саратове журналистам «Открытого канала» запретили перемещаться по территории избирательного участка. Когда тележурналисты прибыли на избирательный участок, расположенный в магазине «Леруа Мерлен», к ним подошел председатель УИК №1889 Юрий Иванов и настоятельно порекомендовал переместиться на установленное место для СМИ. «Пожалуйста, пройдите на место для видеосъемки», - велел журналистам Юрий Иванов и на возражение, что для работников СМИ нет оговоренного законом места съемки, стал настаивать, что такое «специальное» место есть. Когда журналисты обратили внимание главы УИК, что согласно закону о СМИ они могут перемещаться по участку свободно, Иванов стал это оспаривать.

«К сожалению, нет! Я вынужден обратиться в полицию, чтобы вас проводили на это место», - заявил он.

На отказ журналистов мужчина вызвал сотрудника полиции. Участковый Денис Сауткин сказал, что съемка мешает избирателям голосовать и пригрозил применением физической силы.

«Пройдите, пожалуйста, туда, - велел журналистам полицейский и сразу ответил на вопрос, что будет, если журналисты не пойдут. - К вам будет применена физическая сила».

Прикрепленные файлы
УИК №
1889
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить