Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4504219 марта 2018, 10:55
Московская область, Одинцово

18. 03. 2018 в 19.00 На участке 1954 г. Одинцово мне выдали бюллетень неустановленной формы, электронная урна отказывалась его принимать. После нескольких моих попыток его опустить, члены комиссии бюллетень у меня забрали и порвали. Выдали новый, с ним была точно такая история. Бюллетень попал в урну только с третьего раза, но мой голос, я так понимаю, учтен не будет, так этот бюллетень недействителен!!!

Комментарий модератора.

Избиратель может не опасаться, что её голос не будет учтён. КОИБ учитывает отметки во всех бюллетенях, которые он принял (хотя бы и не с первой попытки).

Но здесь видно нарушение закона при выдаче бюллетеня! Бюллетень, возвращённый в комиссию не был актирован как испорченный (как того требует закон). Повторная выдача бюллетеня не была зафиксирована в списке избирателей.

В результате таких действий у комиссии должен был образоваться дефицит неиспользованных бюллетеней, а значит при подведении итогов по крайней мере один бюллетень должен был оказаться утраченным.

Но в протоколе об итогах голосования баланс между выданными и погашенными (неиспользованными) бюллетенями сходится. А это с большой вероятностью указывает на нарушение порядка подведения итогов.

Кроме того, уничтожение бюллетеня - это явно некорректное действие, не предусмотренное законом.

УИК №
1954
ТИК
Одинцовского райна
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить