Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4504619 марта 2018, 11:17
Тульская область, Тула

Член избирательной комиссии сообщает о массовой доставке автобусами лиц, голосующих по месту нахождения. Голосовать в Тулу их привёз автобус с подмосковными номерами.

Автор опубликовал сообщение об этом на своей странице в Фейсбуке. Некоторые из его комментаторов написали, что узнают на приложенных фотографиях работницу Управы московского района Лефортово.

Всё это слишком сильно похоже на принуждение избирателей к голосованию. Причём, очень вероятно, что голосование этих избирателей было неоднократным. Иначе не удаётся найти разумные объяснения тому факту, что избирателей массово везли голосовать в другой регион.

Член комиссии пишет:

Была осуществлена массовая доставка избирателей,что нарушает п.16 ст.69 ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации.

"И вот на УИК 2433 в Туле, где я наблюдаю, нам было объявлено с утра, что при списочном составе избирателей 1624 человека по новейшим "открепительным" собрались голосовать 330 человек - в сто раз больше, чем можно было бы ожидать.

Сначала они появлялись маленькими группами, и не отличались от нормальных избирателей. Но в 13.40 вдруг на участок завалилась толпа примерно в сто человек с хмурыми ... лицами, замедленной реакцией .... Некоторых удалось запечатлеть в очереди за бюллетенем. Попытки разговорить их не увенчались успехом. У тех, кто не был лишен дара речи, стандартный ответ, кто они и что делают - "приехали на экскурсию". Надолго ли, что уже повидали. что хотят увидеть, сколько такая экскурсия стоит, когда обратно - никто не смог сказать. Некоторые всё же раскололись, что они из Нарофоминска.

Я проследил за их перемещениями вне избирательного участка. Один за другим они обходили квартал и заходили в автобус госномер АХ 662 регион 50, на котором было написано "Град. Домостроительный комбинат." ... "

УИК №
2433
ТИК
территориальная избирательная комиссия Советского района г.Тулы
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить