Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4536221 марта 2018, 00:39
Карачаево-Черкесская Республика, Черкесск

На избирательном участке N8 г. Черкесск по адресу: улица Крупской, дом 84.

После закрытия избирательного участка для подсчета голосов были совершены следующие нарушения:

1. Предложение взяток наблюдателям с целью отозвать жалобу

2. Тотальное нарушение процедуры подсчета голосов избирателей.

После того как избирательный участок закрылся для подсчета голосов несколько наблюдателей подали жалобу с требованием письменного ответа от комиссии. В процессе, председатель комиссии Романенко Светлана Ивановна предлагала наблюдательнице Белевой М.Н. от кандидата Сурайкина взятку, чтобы отозвать жалобу на деятельность комиссии. Наблюдательница отказалась. Свидетелями этого были:

Наблюдатель Осинкина Екатерина Юрьевна (от кандидата Грудинина)

Наблюдатель Кова Алена (от кандидата Собчак)

После того как жалобы были закрыты, комиссия открыла ящик с бюллетенями и выложила их на стол. Однако, подсчет голосов не начался. Комиссия объявила перерыв, который длился несколько часов. Председательница в это время либо разговаривала по телефону, либо сидела в кабинете. Никто мне не мог дать ответа на мой вопрос «Почему не ведется подсчет бюллетеней».

Примерно в 00:15 комиссия зашла в комнату с бюллетенями и несколько человек начали их перекладывать из стопки в стопку. После этого все бюллетени начали грузить в черные мешки и выносить из помещения в машину. Никакие цифры и данные не оглашались. На мою просьбу ответить что комиссия делает, какая явка и какое количество голосов за каждого кандидата комиссия ответила молчанием.

После того как я пошла к председательнице комиссии Романенко С. И. С требованием дать мне копию итогового протокола, я получила ответ, что мне его выдадут только в мэрии. Это является нарушением избирательного процесса.

В это же время я совершила звонок в ТИК с жалобой на нарушение избирательного процесса, однако не дождалась ответа и начала фиксировать происходящее.

Затем члены комиссии вынесли бюллетени и уехали в неизвестном мне направлении.

На видео на 5:45 видно, что бюллетени просто лежат и никто их не трогает. Телефон зафиксировал время.

На 8:05 видно, что комиссия не отвечает на вопрос, не озвучивает явку, не сортирует, а просто сгребает бюллетени в мешки

На 10:05 видно как председатель комиссии уезжает в машине в мэрию и говорит, что выдаст копию итогового протокола там. Видео, что сотрудник полиции не препятствует тому, что она уезжает с бюллетенями и не выдает мне копию итогового протокола.

Прикрепленные файлы
УИК №
8
ТИК
по городу Черкесску
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить