Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4543721 марта 2018, 23:40
Калужская область

В преддверие выборов калужское министерство образования анонсировало акцию для учеников и их родителей, именно на 18 марта !

«18 марта 2018 года в школах Калужской области проводится акция «В будущее вместе со школой!»

Её основными участниками станут школьники, их родители и родители будущих первоклассников.

Акция направлена на информирование родителей о жизни школы и учеников, их вовлечение в жизнь школы, а так же укрепление роли школы в жизни местного сообщества.

Участвуя в акции, родители будущих первоклассников смогут узнать, как подготовить ребенка к школе, принять участие в интерактивной экскурсии по школе и командных соревнованиях, интеллектуальных и творческих играх со своими детьми.

Для родителей учеников начальной школы буду организованы презентации возможностей дополнительного образования для детей в школе, мастер-классы, конкурсы работ, выполненных школьниками и т.д.»

Эта информация была размещена на сайтах администрации городов http://www.admobninsk.ru/news/2018/03/01/news_12410.html?curPos=&template=97

Сайтах школ Калуги https://31kaluga.ru/akciya-v-budushhee-vmeste-so-shkoloj/

И области http://40308-s-013.edusite.ru/p74aa1.html

http://www.40308-s-000.edusite.ru/p278aa1.html

Как доверенное лицо кандидата в президенты я попытался взять комментарий у сотрудников министерства. До самого министра дозвониться мне не удалось, зато пообщался с начальником правового отдела министерства образования Калужской области Филипповой Ольгой Вячеславовной ( аудиозапись прилагаю). По ее словам, она ничего не слышала об этой акции, и как юрист не может дать комментарий, законно ли проведение этой акции именно в день выборов, ведь муниципальные здания школ по закону должны быть предоставлены в распоряжение Участковых избирательных комиссий. Однако она посоветовала мне обратиться с официальным запросом к министру образования области Аникееву. Что я и сделал.

Запрос и ответ – прилагаю. Ответ является классической отпиской, в которой сказано, что разработан специальная техническая карта позволяющая разъединить потоки избирателей и участников акции.

Очевидно, что создания подобной акции – это всего лишь ещё один способ увеличения явки и принуждения к голосованию.

(скрин шоты страниц прилагаю)

Дополнить