Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4553823 марта 2018, 17:20
Краснодарский край, Новороссийск

Добрый день!

18 марта я был членом комиссии с правом совещательного голоса на УИК №3721 в г. Новороссийске и вёл видео запись (комиссию уведомил соответствующим заявлением).

Пытались запретить перемещаться по участку, снимать и не хотели сначала переносить сейф из дальнего угла за колонной, но удалось это продавить в итоге лишь угрожая жалобами, без их составления.

После этого на участок прибыл наблюдатель от кандидата Грудинина П. Н.

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ.

На данном участке произошла фальсификация, а вышеупомянутый наблюдатель от кандидата, как оказалось, отвлекал, чтобы она состоялась, смотрите видео, можно начиная с 6:15: https://youtu.be/8pvsfINf9Qs?t=6m15s

6:40 - председатель берёт бюллетени со стола секретаря, отсчитывает на соседнем столе несколько штук и, возможно, прячет их под одежду.

8:26 - наблюдатель отвлекает пока председатель приватно разговаривает с членами комиссии, они собирают оставшиеся бюллетени.

8:58 - зам. председателя берёт пачку неиспользованных на столах бюллетеней.

9:36 - вроде бы шарики с гелием оставлены там, где закреплена под потолком камера, то есть они закрывают обзор камере.

10:12-14:00 - председатель идёт к столу, куда зам. положил оставшиеся бюллетени и нависает над ним. В отражении в стекле видно, что председатель делает.

В результате оказалось только 17 неиспользованных бюллетеней, ожидалось около 300.

СОРТИРОВКА И ПОДСЧЁТ С НАРУШЕНИЯМИ, ВИДЕО.

После закрытия на участке в том числе был человек (на видео в синей рубашке) - знакомый вышеупомянутого наблюдателя - назвался членом ТИК с правом совещательного голоса и тоже считал бюллетени своими руками, стоя рядом с председателем комиссии и наблюдая каждый бюллетень. В тот день я не догадался проверять удостоверения у тех, кто предотвратил фальсификацию с голосованием вне помещения (было заявлено 348 желающих проголосовать вне помещения, в итоге 22 заявлено и из них проголосовало 15, это, кстати, есть у меня на Перископе и много чего ещё: https://www.periscope.tv/Observer3721 ), и хоть и не доверял, но всё же положился на них и не стал продавливать соответствия процедур сортировки и подсчёта нормам, ведь это какие же должны быть масштабы, если это всё была бы пьеса ради меня одного... Но так как наблюдатель, как оказалось, судя по всему переметнулся, он мог такой быть не один...

Вывод - совет скооперироваться с кем-то из других наблюдателей/ПСГ не всегда хорош, никому нельзя доверять.

Сортировка и подсчёт вёлся с нарушениями, "по уголкам", бюллетени не показывали и мешали приближаться.

Бюллетени считали не все, а только самые небольшие стопки, а количество в самой большой стопке получили в результате вычета всех посчитанных из общего количества и решили, что это верно.

Однако после подсчёта попросил пролистать мне самую большую стопку. Там действительно все голоса были за одного и того же кандидата, но как теперь уже известно, похоже часть бюллетеней была заполнена лично председателем комиссии...

Видео подсчёта также опубликовано, 3 части:

https://www.youtube.com/watch?v=mI6gkz82tcQ

https://www.youtube.com/watch?v=21ggQFuQ6QI

https://www.youtube.com/watch?v=Jj6EbhuC_LA

Прикрепленные файлы
УИК №
3721
ТИК
территориальная избирательная комиссия Центральная г. Новороссийска
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить