Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4553923 марта 2018, 17:46
Краснодарский край, Новороссийск

Добрый день!

18 марта я был членом комиссии с правом совещательного голоса на УИК №3721 в г. Новороссийске и вёл видео трансляцию и периодически просто запись (комиссию уведомил соответствующим заявлением).

Пытались запретить перемещаться по участку, снимать и не хотели сначала переносить сейф из дальнего угла за колонной, но удалось это продавить в итоге лишь угрожая жалобами, без их составления.

Однако права нарушались неоднократно.

Вот канал в Periscope с записями:

https://www.periscope.tv/Observer3721

Один раз председатель даже выхватила у меня смартфон, через который велась трансляция и ударила им с силой по столу, могла сломать. С криками и истерикой аргументировала это тем, что я якобы снимал персональные данные. В тот момент я проверял, что при получении очередного бюллетеня именно у секретаря (не помню то было по открепительному или он был "потеряшкой"), что всё нормально. Конечно, никаких персональных данных я не снимал и специально в этот момент отвёл смартфон вверх, что прекрасно видно на записи и если прислушаться, можно услышать, как это подтвердили полицейские, которые стояли в метре от нас и видели что снимает смартфон и куда он направлен. Я пояснил сотрудникам полиции, что проверяю правильность процесса выдачи бюллетеней по данным спискам, у них вопросов не было.

Этот момент на этом видео:

https://www.pscp.tv/w/1vOGwApLAzDxB

Прикрепленные файлы
УИК №
3721
ТИК
территориальная избирательная комиссия Центральная г. Новороссийска
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить