Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4562715 апреля 2018, 18:29
Ярославская область, посёлок Ярославка

Участковая комиссия № 850 нарушает права представителя СМИ.

Ему отказывают в ознакомлении с документами комиссии (в частности, со списком избирателей), а также не отвечают на его вопросы, относящиеся к выборам.

Эти действия нарушают принцип гласности, зафиксированный в пункте 5 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ, а также права представителя СМИ, гарантированные законом "О средствах массовой информации" (№2124-1 от 27.12.1991).

Статья 47 этого закона содержит следующие нормы:

"Журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

...

8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;"

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Представитель СМИ Егоров подал жалобу на действия комиссии.

УИК №
850
ТИК
территориальная избирательная комиссия Ярославского района
Дата голосования
  • 2018-04-15
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить