Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4565403 июня 2018, 21:29
Чувашская Республика - Чувашия, Чебоксары

Участковая избирательная комиссия № 1827 Ленинского района города Чебоксары провела рассмотрения жалоб наблюдателя с нарушением его прав.

Жалобы были поданы в первой половине дня, а рассмотрены они были не немедленно, как того требует пункт 4 статьи 20 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ, а спустя 7 часов.

Для рассмотрения жалоб комиссия была собрана на заседание в комнату, соседнюю с помещением для голосования, и туда были приглашены только члены с правом решающего голоса. Заявитель не был приглашён на заседание и не смог выступить на нём, хотя он находился в помещении для голосования.

Присутствовавших членов с правом совещательного голоса также не оповестили о рассмотрении жалоб и не пригласили на заседание, хотя в соответствии с пунктом 23 статьи 29 их обязаны оповещать о всех заседаниях комиссии.

Тем самым нарушены 1) права наблюдателя, 2) права членов с ПСГ, 3) принцип гласности, зафиксированный в пункте 5 статьи 3 того же федерального закона, гласящий:

"Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно."

УИК №
1827
ТИК
Ленинская районная г.Чебоксары территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2018-06-03
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить