Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4565503 июня 2018, 23:29
Чувашская Республика - Чувашия, Чебоксары

Представитель СМИ сообщает о грубом нарушении порядка подсчёта голосов на участке 1821.

В ходе подсчёта голосов комиссия установила, что в помещении для голосования в день голосования проголосовало 230 избирателей. Вне помещения - 7 избирателей, а досрочно проголосовали 68 избирателей.

Подсчёт неиспользованных бюллетеней проводился дважды, тщательно, и было установлено, что неиспользованных бюллетеней погашено 1154 штуки.

Сумма этих чисел составляет 230+7+68+1154=1459.

Но по акту из ТИК получено 1460 бюллетеней. То есть не выполняется контрольное соотношение.

Закон предписывает: "Если указанные контрольные соотношения не выполняются, участковая комиссия принимает решение о дополнительном подсчете по всем или отдельным строкам протокола об итогах голосования, в том числе о дополнительном подсчете бюллетеней. Если в результате дополнительного подсчета контрольные соотношения не выполняются вновь, участковая комиссия составляет соответствующий акт, который прилагается к протоколу об итогах голосования, и вносит данные о расхождении в строки 11ж и 11з протокола. Если в результате дополнительного подсчета необходимо внести изменения в протокол об итогах голосования, заполняется новый бланк протокола, а в его увеличенную форму вносятся соответствующие исправления. Если контрольные соотношения выполняются, в строках 11ж и 11з протокола проставляется цифра «0»." (пункт 22 статьи 68 федерального закона №67-ФЗ от 12.06.2002).

Но УИК 1821 не выполнила эти требования закона: никакие дополнительные подсчёты не проводились: не пересчитывали неиспользованные бюллетени, не проверяли подсчёты по списку избирателей. Вносить "1" в строку "утраченные бюллетени" тоже не стали. Комиссия просто увеличила на 1 число в строке №4: вместо 230 указали число 231. После этого контрольные соотношения сошлись, и комиссия подписала протокол с этим числом (внесённым без должных оснований) и выдала с протокола заверенные копии.

Прикрепленные файлы
УИК №
1821
ТИК
Ленинская районная г.Чебоксары территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2018-06-03
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить