Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4570021 июля 2018, 15:21
Самарская область, Самара

Моргунов Владимир Игоревич член избирательной комиссии Самарской области с правом решающего голоса - http://www.samara.izbirkom.ru/about/sostav-komissii.php , попутно занимает должности в правительстве Самарской области, выборы губернатора которой назначены, а его непосредственный руководитель врио губернатора Д.И.Азаров, не уходящий в отпуск и является кандидатом в губернаторы, что противоречит закону о выборах!

Моргунов В.И.Заместитель руководителя Администрации Губернатора Самарской области – руководитель Главного правового управления Администрации Губернатора Самарской области-https://www.samregion.ru/authorities/government/administration_government/main_law_dep/

Комментарии «Голоса»

Комментарий юриста: В соответствии с п.п. л) п. 1 статьи 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" №67-ФЗ членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов. В соответствии с п. 3 этой же статьи Федерального закона под непосредственным подчинением в настоящем Федеральном законе понимаются служебные отношения между руководителем и подчиненным, при которых руководитель обладает в отношении подчиненного властно-распорядительными полномочиями, то есть имеет право приема на работу и увольнения подчиненного или в пределах должностных полномочий вправе отдавать ему приказы, распоряжения и указания, обязательные для исполнения, поощрять и применять дисциплинарные взыскания. Согласно сведениям, опубликованным на официальном сайте правительства Самарской области, член избирательной комиссии Самарской области правом решающего голоса Моргунов Владимир Игоревич является заместителем руководителя Администрации Губернатора Самарской области – руководителем Главного правового управления Администрации Губернатора Самарской области, т.е. находится с кандидатом Д.Азаровым, одновременно исполняющим обязанности Губернатора Самарской области, в служебных отношениях руководителя и подчиненного, при которых руководитель (кандидат Д. Азаров) обладает в отношении подчиненного (В. Моргунова) властно-распорядительными полномочиями, то есть имеет право приема на работу и увольнения подчиненного или в пределах должностных полномочий вправе отдавать ему приказы, распоряжения и указания, обязательные для исполнения, поощрять и применять дисциплинарные взыскания. Это следует из Положения об Администрации Губернатора Самарской области, утвержденного постановлением Губернатора Самарской области от 21.06.2012 №90, в соответствии с которым Администрация Губернатора Самарской области является государственным органом Самарской области, сформированным в соответствии с Уставом Самарской области для реализации полномочий Губернатора Самарской области как высшего должностного лица Самарской области и обеспечения деятельности Губернатора Самарской области. Администрация Губернатора Самарской области осуществляет деятельность в соответствии с решениями и поручениями Губернатора (пп.35 п.3 Положения). Администрация Губернатора осуществляет свою деятельность под общим руководством Губернатора. Заместители руководитель Администрации Губернатора назначаются на должность и освобождаемых от должности с согласия Губернатора (п.4.1 Положения).

Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить