Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4579514 августа 2018, 00:21
Ивановская область, Иваново

11 августа 2018 года на территории Северного военного аэродрома проводился областной военно-патриотический праздник "Открытое небо". Мероприятие было организовано при поддержке временно исполняющего обязанности Губернатора Ивановской области, Правительства региона, Департамента внутренней политики Ивановской области, администрации города Иваново, Российского военно-исторического общества.

На празднике присутствовали командование и личный состав 98 гвардейской дивизии (http://dvp.ivanovoobl.ru/?type=news&id=23336)

Несмотря на то, что агитация в воинских организациях запрещена на территории военного аэродрома были открыты «тематические площадки» партии «Единая Россия», где присутствующим предлагали различные развлечения (шахматы, радиомашинки, фотографирование..) , бесплатно раздавалась вода (https://twitter.com/AA_Sergeev/status/1028245561479245824) и делали аквагрим, работал передвижной планетарий. Все это было снабжено большим количеством символики «Единой России». (https://twitter.com/ivanovo_er/status/1028230070593368066)

Представителей других партий, участвующих в проводящихся сейчас на территории Ивановской области выборах, на аэродром допущены не были. Руководством департамента внутренней политики Ивановской области было заявлено, что участие в празднике платное и необходимо внести 100 тысяч рублей на "информационную поддержку" для того, чтобы партийная символика была на празднике. Не договорившись, представители других партий распространяли свою агитацию за пределами пределами военного аэродрома (http://www.ivkprf.ru/novosti/11000-kommunisty-ivanovskogo-otdeleniya-kprf-na-prazdnike-otkrytoe-nebo).

Информация о том, что "Единая Россия" оплатила свое участие в празднике с избирательного счета отсутствует.

Считаю, что при организации праздника "Открытое небо" были допущены многочисленные нарушения выборного законодательства: агитация в воинских частях, использование административного ресурса для создания преимущества одной партии, дискриминация других партий, использование агитации, не оплаченной с избирательного фонда (вода с логотипами "Единой России", подкуп избирателей путем оказания бесплатных услуг).

Комментарии «Голоса»

25 августа: Получен ответ на сообщение. Суть ответов такова: никакой агитации на военном объекте не было, так как никто про выборы не говорил, остальные партии просто не захотели участвовать в мероприятии, по факту раздачи воды полиция проведет проверку.

Прикрепленные файлы
ТИК
Избирательная комиссия города Иванова
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить