Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4590028 августа 2018, 16:56
Хабаровский край, Хабаровск

Незаконные действия властей по снятию агитационных материалов А. Ворсина до принятия судом решения о снятии его с выборов.

Суд первой инстанции 9 августа 2018 года принял решение о снятии кандидата-самовыдвиженца на выборах мэра г. Хабаровска с выборной гонки. Алексей Ворсин подал жалобу в апелляционную судебную инстанцию. Окончательное решение о снятии Алексея Ворсина было принято 20 августа 2018 года. Но агитационные билборды кандидата в мэры г. Хабаровск Алексея Ворсина начали снимать 14 августа, ещё до того, как апелляционный суд принял решение о снятии кандидата с регистрации. По словам Ворсина: «Департамент муниципальной собственности (ДМС) хабаровской мэрии прислал письмо рекламному агентству за подписью замдиректора с угрозой забрать разрешения на рекламные конструкции, если они немедленно не снимут наши баннеры. Рекламное агентство, конечно, моментально их демонтировало (ночью висели, сегодня в 11 утра уже нет), и, разумеется, нас не поставили в известность… У нас есть договор о размещении баннера. Чтоб его расторгнуть, нужно уведомить об этом заказчика (то есть нас). У меня есть право оспорить расторжение в суде (что мы и хотим сделать, потому что решение о снятии меня с регистрации не вступило в законную силу, краевой суд состоится только 20 августа). Вот если суд признает договор расторгнутым, только тогда рекламщики должны будут исполнить решение суда: демонтировать баннер, вернуть его мне (а это моя собственность) и вернуть деньги за оплаченные и не использованные мною дни аренды…» «Только успел написать, про звонки из мэрии по поводу билбордов, как одна из фирм под названием «Моторр» бросилась снимать наши баннеры. Хотя у них нет никакой бумаги из мэрии, а по условиям договора они обязаны за три дня нас письменно уведомить об одностороннем расторжении договора. Но они нас не уведомили даже по телефону, а просто самовольно демонтировали баннеры. Наш юрист подготовил жалобу в прокуратуру и претензию недобросовестному подрядчику…»

Считаю, что действия властей по снятию агитационных материалов А. Ворсина до принятия судом решения о снятии его с выборов – незаконно.

Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить