Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4599904 сентября 2018, 09:37
город Москва, пос. Внуковское

Я, Ноздрин Юрий Михайлович, являюсь членом участковой избирательного комиссии №3426 города Москвы с правом решающего голоса.

В феврале 2018 года председатель участковой избирательного комиссии №3426 Салунина Альфия Ильдусовна (в личном общении представлялась Аллой Игоревной) включила меня в чат мессенджера Whatsapp, где состояли другие члены УИК №3426 и происходило оповещение и обсуждение вопросов, связанных с проведением выборов избирательной комиссией №3426. В данном чате Салунина А.И. писала от своего имени, с аккаунтом связан ее номер телефона.

3 сентября 2018 года Салунина А.И. опубликовала в указанном чате следующие сообщения:

“Уважаемые члены УИК поступила срочная задача: всем членам УИК, прописанным в поселении, срочно нужно проголосовать в ТИКе. Московский, 1 мкр-н, д. 23А. С 16.00 до 20.00 ежедневно. Списки проголосовавших выслать, диктовать, как угодно.”

(2) Салунина А.И. публикует агитационный материал “Пятерка нашего округа Абраменцова, Кокшарова, Костюкова, Томилин, Щербина” (кандидаты выдвинуты партией “Единая Россия” по 2 избирательному округу на выборах депутатов Совета депутатов поселения Внуковское)

(3) “С доставкой голосующих поможет администрация”.

У меня данные сообщения вызвали удивление, так как данная информация свидетельствует о нарушении избирательного законодательства. В личной переписки Салунина А.И. пояснила следующее:

Мой вопрос: Цитата сообщения (1) Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, от кого пришла такая просьба?

Ответ Салуниной А.И.: От ТИК

Мой вопрос: Не сталкивался с таким раньше, а там кто-то конкретно писал вам или они решение приняли?

Ответ Салуниной А.И.: Это наши коллеги, которые прописаны в нашем поселении. Мне написали с администрации пос. Внуковское.

...

Мой вопрос: Подскажите, кто сейчас в тике может рассказать за порядок досрочного (голосования)?

Ответ Салуниной А.И.: Могу дать телефон Снежана Павловна.

Из информации, полученной мной от председателя УИК №3426 Салуниной А.И., следует, что:

1. Сотрудники Администрации поселения Внуковское и Новомосковской ТИК принуждают избирателей к досрочному голосованию.

При этом из формулировок председателя УИК (“срочно”, “нужно”, “выслать списки”) следует, что возможно имеет место принуждение к голосованию, что противоречит принципам свободного и добровольного участия в выборах (п. 1 ст. 3 Федерального закона №67 от 12.06.2002).

2. Сотрудники Администрации поселения Внуковское осуществляют подвоз избирателей на досрочное голосование. При этом глава поселения Внуковское Гусев Александр Константинович является зарегистрированным кандидатом в депутаты Совета депутатов поселения Внуковское (выдвинут партией “Единая Россия”).

Закон запрещает зарегистрированным кандидатам, физическим и юридическим лицам, действующим по их просьбе или по поручению предпринимать действия, направленные на обеспечение доставки избирателей, участников референдума для участия в голосовании (п. 13 ст. 64 Федерального закона №67 от 12.06.2002).

3. Председатель УИК распространяет агитационные материалы зарегистрированных кандидатов, что запрещено пп. Д п. 7 ст. 48 Федерального закона №67 от 12.06.2002.

Описанные Салуниной А.И. обстоятельства говорят о том, что подобные незаконные действия по принуждению к голосованию, доставке избирателей, агитации членами избирательных комиссий происходят и в других избирательных комиссиях поселения Внуковское и имеют характер применения так называемого “административного ресурса” зарегистрированными кандидатами, выдвинутыми партией “Единая Россия”.

После произошедшего я изучил состав УИК №3426 и выяснил, что большинство членов комиссии являются сотрудниками Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1788", а именно Салунина Альфия Ильдусовна (председатель УИК), Валуева Светлана Сергеевна (секретарь УИК) и Зиганшина Алия Рашидовна, Кириллова Руслана Николаевна, Фанина Мария Степановна.

В указанном чате помимо членов УИК №3426 состоит пользователь 8903ХХХХХХХ (Наталья). Как мне стало известно из открытых источников (http://sch1279.mskobr.ru/ads_edu/vnimaniyu_roditelej/) данный телефон принадлежит Рыбаковой Наталье Николаевне, которая предположительно является старшим воспитателем ГБОУ "Школа № 1788" и возможно непосредственным руководителем указанных членов УИК №3426. Данный пользователь еще на выборах 18 марта 2018 года требовал предоставить сведения о том, кто из членов УИК проголосовал. Данные обстоятельства также свидетельствуют о возможном административном давлении на членов УИК поселения Внуковское с целью принудить их к голосованию.

Отмечу, что вероятно “срочная задача” поставленная “ТИК” и “администрацией пос. Внуковское” выполнена. По полученной мной информации 3 сентября 2018 года на досрочном голосовании проголосовало 29 избирателей на выборах депутатов Совета депутатов поселения Внуковское, что превышает общее число проголосовавших досрочно за все предыдущие пять дней досрочного голосования на данных выборах (14 избирателей). При этом 3 сентября 2018 года 24 из 29 избирателей проголосовавших досрочно, голосуют на участке №3299, где расположена Администрация поселения Внуковское.

В сентябре 2017 года в соседнем районе Ново-Переделкино неформальные связи и давление представителей администрации района на председателей УИК привели к подрыву доверия к избирательной системе у граждан.

По указанным обстоятельствам направлена жалоба в МГИК и прокуратуру Новомосковского административного округа.

Прикрепленные файлы
УИК №
3426
ТИК
Новомосковского административного округа
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить