Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4600204 сентября 2018, 13:18
В Башкирии задержали члена республиканского избиркома
Республика Башкортостан, Уфа

Сотрудники Следственного комитета по Уфе задержали члена Центризбиркома Башкирии от КПРФ Вадима Садыкова. Об этом сообщает информационный ресурс ProUfu.ru.

По версии следствия, Садыков предложил одному из членов Бурятского республиканского отделения КПРФ Яну Двинскому около 100 тысяч рублей за помощь в организации фиктивного наблюдения на выборах в республиканское Госсобрание. Двинский должен был заменить реальных наблюдателей теми, кто подконтролен местным властям.

Ян Двинский считает, что схема применялась по всей Уфе:

«Действия Садыкова были предельно наглыми. Он открытым текстом предложил мне как секретарю Калининского райкома КПРФ в этом районе на участки поставить людей от администрации. Кроме этого, он просил, чтобы члены избирательных комиссий от КПРФ не писали особых мнений и жалоб. По его словам, действовал он от имени председателя ТИК Калининского района Александра Старочкина, так как тут активно работает наш кандидат Хафизов. Однако я склонен думать, что речь идет о масштабах всей Уфы».

Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить