Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4617708 сентября 2018, 19:49
Самарская область, Тольятти

Самарская область, г. Тольятти .ТИК Автозаводского района с функциями окружной ИК г. считает , что кандидаты не имеют права доступа к документам УИК и окружной, что кандидаты не имеют права вести съемку в ИК. Кандидаты пошли в суд

Комментарии «Голоса»

Комментарий модератора. Право кандидатов на ознакомление с документами избирательных комиссий ограничено законами. В то же время закон не запрещает фото- и видеосъёмку в помещениях избирательных комиссий, если при этом не нарушается тайна голосования и не создаются копии документов, содержащих конфиденциальную информацию (списки избирателей, подписные листы и ряд других документов). Часть 4 статьи 29 Конституции РФ гласит: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом." Пункт 5 статьи 3 федерального закона №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав..." гласит: " Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно."

ТИК
Автозаводского района городского округа Тольятти Самарской области
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить