Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4657809 сентября 2018, 13:26
город Москва, район Северное Бутово

Рвение работников социального обслуживания в районе Северное Бутово превосходит все границы. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах. Однако этот основополагающий принцип повсеместно нарушается. В участковые избирательные комиссии района Северное Бутово почти все заявки на голосование вне помещения поступили от работников социального обслуживания. Проведение телефонного обзвона избирателей из этих заявок показывает, что некоторым переносная урна на самом деле совсем не нужна. Они или не собираются голосовать, либо собираются сами прийти на избирательный участок.

На УИК 2326 во время проведения голосования вне помещения часть избирателей заявили, что переносная урна им не нужна и они проголосуют в помещении для голосования.

На УИК 2335 избиратель сам признался, что заявление о голосовании вне помещения было им написано под давлением.

Вся совокупность фактов показывает, что социальные работники собирают не пожелания избирателей проголосовать вне помещения, а выполняют план по предоставлению в участковую комиссию определенного количества заявлений о голосовании вне помещения. Говорить при этом о свободном и добровольном голосовании не приходится.

ТИК
района Северное Бутово
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить