Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4683809 сентября 2018, 19:39
Республика Адыгея (Адыгея), майкоп

В Территориальную избирательную комиссию г. Майкопа от кандидата в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» Кимнатной Светланы Николаевны поступило 2 сентября 2018 г. заявление о нарушении избирательного законодательства.

Кандидат пояснила, что 1 сентября на школьной линейке в начальной школе №26 ст. Ханской г. Майкопа кандидаты в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» Сикунова Т.А., Руденко А.А. и Тростинецкий В.М. выступили с поздравительным словом в адрес школьников и подарили для школы телевизор, компьютер и спортивный инвентарь, о чём публично сообщили. Указанный факт могут подтвердить родители школьников. Указанные действия, по её мнению, являются правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по ст. 5.16 «Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах», а так же являются основанием для отмены регистрации кандидатов.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь пп. г п.7 ст. 76 Федерального Закона №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», кандидат С.Н.Кимнатная просила рассмотреть настоящую жалобу по существу и отменить регистрацию кандидатов в депутаты Совета народных депутатов Муниципального образования «Город Майкоп» Сикуновой Татьяны. Александровны, Руденко Александра Александровича, Тростинецкого Владимира Михайловича.

4 сентября 2018 г. состоялось заседание ТИК г. Майкопа, на котором большинством голосов было принято решение:

Признать заявление кандидата в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» С.Н. Кимнатной необоснованным и оставить без удовлетворения.

Обратить внимание кандидатов в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» Т.А. Сикуновой, А.А. Руденко и В.М. Тростенецкого на необходимость соблюдения требований пункта 5 статьи 56 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которым установлен запрет на проведение кандидатами благотворительной деятельности в период избирательной кампании.

ТИК
территориальная избирательная комиссия города Майкопа
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить