Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4698510 сентября 2018, 00:30
город Москва, Щербинка

Кандидат сообщает:

после закрытия участка на его территорию пытались прорваться представители КПРФ, не зарегистрированные в реестре присутствующих на УИК.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Пункт 1 статьи 30 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит: "На всех заседаниях комиссии, А ТАКЖЕ ПРИ ПОДСЧЁТЕ ГОЛОСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, участников референдума и осуществлении участковой, территориальной комиссиями работы со списками избирателей, участников референдума, с бюллетенями, открепительными удостоверениями, протоколами об итогах голосования и со сводными таблицами вправе присутствовать члены вышестоящих комиссий и работники их аппаратов, КАНДИДАТ, зарегистрированный данной либо вышестоящей комиссией, либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам или доверенное лицо, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИЛИ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ, список кандидатов которого зарегистрирован данной либо вышестоящей комиссией, или кандидат из указанного списка, член или уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума. ... КОМИССИЯ ОБЯЗАНА ОБЕСПЕЧИТЬ ОПОВЕЩЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ СВОБОДНОГО ДОСТУПА УКАЗАННЫХ ЛИЦ на свои заседания и В ПОМЕЩЕНИЕ, В КОТОРОМ ПРОВОДИТСЯ ПОДСЧЁТ ГОЛОСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, участников референдума, осуществляется работа с указанными избирательными документами, документами, связанными с подготовкой и проведением референдума." В соответствии с этой нормой закона представители КПРФ имели право свободного доступа на подсчёт голосов, а регистрация этих лиц в реестре присутствующих является обязанностью комиссии. Отсутствие такой регистрации не может служить основанием для их недопуска.

УИК №
3360
ТИК
Новомосковского административного округа
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить