Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4698610 сентября 2018, 00:35
Московская область, Можайск

Сообщает вэб-наблюдатель.

После закрытия избирательного участка (в 20.00) члены избирательной комиссии переставили стол, предназначенный для бюллетеней из стационарной и двух переносных выездных урн, таким образом, что в обзор камеры видеонаблюдения попадал только один край стола. Противоположный край стола оказался вне обзора камеры, соответственно, возникла возможность незаметного подхода и вброса бюллетеней. Во время вскрытия и опустошения переносных урн члены комиссии стали собирать и формировать в пачки (чтобы потом пропустить через КОИБ) бюллетени со стола. В это время одна из членов комиссии взяла в руки часть бюллетеней и вышла за пределы обзора веб-камеры. Через короткое время (вполне достаточное для добавления в пачку "лишних" бюллетеней) она передала пачку бюллетеней для отправления их в КОИБ.

Так же, был переставлен стол, на который перенесли сейф с чистыми оставшимися билютенями. Сейф расположили так, что невозможно было увидеть, что и в каком количестве из него извлекают (до этого сейф располагался в превосходной для обзора позиции - с какой целью его перенесли вообще?). На этом же столе, видимо, вёлся подсчёт неиспользуемых билютеней. Так или иначе, наблюдать за этим процессом было невозможно, в обзоре камеры видно не было. Голосом это тоже никто не озвучил. К тому же, стол для билютеней из урн и стол с неиспользованными билютенями находились рядом и зана между ними не попадала в обзор веб-камер! Наблюдатели во время процедуры вскрытия урн и подсчёта билютеней в зале отсутствовали! Предполагаю, был осуществлён вброс. (Наблюдал происходящее онлайн по видеотрансляции).

УИК №
1577
ТИК
Избирательная комиссия Можайского муниципального района
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить