Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4699710 сентября 2018, 01:17
Самарская область, Самара

Сообщает избиратель.

УИК 3006, люди не понимают, как и почему их не оказалось в списках избирателей? ответ председателя: составляет ТИК, мы тут ни при чем... Видео

Вместо информирования о мобильном избирателе так и не дошедшем для большинства, списками надо заниматься.

В описании к видеоролику избирательница написала:

"Выяснять, на каком основании меня и других жителей нашего дома выбросили из списков избирателей по месту моей прописки и жительства, в которых я находилась десятки лет, я отправилась в ТИК Октябрьского района Самары. 9 сентября, 20 часов 20 минут. На видео - моя беседа с председателем ТИК Терентьевым Сергеем Анатольевичем, который стал переводить стрелки на разные службы (миграционную, военкомат, ЗАГС), где, мол, могла произойти ошибка.

Я написала и зарегистрировала в ТИК заявление с указанием на нарушение моих избирательных прав, состоявшее в том, что меня исключили из избирательных списков по месту прописки и жительства по неизвестной причине, просила разобраться, почему это произошло и снова включить меня в основной список избирателей.

Мне обещали прислать ответ на заявление по почте.

Да, мне предоставили возможность проголосовать, включив в дополнительный список, то есть УИК восстановила мои избирательные права. Но это не отменяет факта, что моё избирательное право было нарушено тем, что меня перед этим исключили из основного списка.

Я предполагаю (и такого же мнения придерживаются и другие жители нашего дома, обнаружившие отсутствие своих родственников в списках), что причина, по которой меня и многих других жителей нашего дома 1 по проспекту Ленина втихоря исключили из списков избирателей, состоит в том, что властям нужно снизить официальное число избирателей, чтобы нагнать побольше явку и процент проголосовавших за партию воров и паразитов. Расчёт у них, видимо, на то, что даже те из вычеркнутых, кого включат по заявлению в дополнительные списки, не сочтёт это нарушением и не пойдёт жаловаться, а значит, этот финт ушами с занижением числа избирателей будет не замечен. Интересно, это изобретение только самарских чиновников или такая практика распространена по всей стране?"

Прикрепленные файлы
ТИК
Октябрьского района городского округа Самара Самарской области
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить