Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4704910 сентября 2018, 14:20
Алтайский край, село Ключи

Сообщает вэб-наблюдатель.

Нарушения были зафиксированы на участке №935. В 22:48:38 столы с подсчетами голосов стоят в районе видимости камеры, а в 23:34:49 столы передвинуты дальше где камера не видит обзор. Звук в видеотрансляции был отчётливый, и было ясно, что оглашение отметок в бюллетенях не делается. Они делали вброс бюллетеней не в урну, а напрямую в стопку с уже ранее достатыми бюллетенями. ТРЕБУЮ НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ №935 АННУЛИРОВАТЬ ВСЕ ГОЛОСА КОТОРЫЕ БЫЛИ ПРИНЯТЫ ЗА КАНДИДАТОВ В ГУБЕРНАТОРЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ...

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Участковая избирательная комиссия №935 очевидно нарушила правила организации подсчёта голосов тем, что разместила столы вне зоны видимости видеокамер. Само по себе это нарушение не образует наказуемого деяния и может повлечь наказание только в дисциплинарном порядке. Но возникает вопрос о цели перестановки столов в середине подсчёта голосов. Судя по видеокадрам в моменты 22:48 и 22:51, освещённость на столах, размещённых в зоне видимости видеокамер была достаточной для проведения подсчёта в этом месте, и каких-то законных причин для перестановки столов не было. Возникает обоснованное подозрение, что непосредственный подсчёт голосов был умышленно устроен вне зоны видимости видеокамер, с целью проведения каких-то манипуляций, и что члены комиссии хотели избежать видеофиксации их манипуляций с бюллетенями. Догадка автора сообщения о вбросе во время подсчёта остаётся неподтверждённой, но очевидно есть повод для того, чтобы подвергнуть сомнению результаты подсчёта голосов. Избиратели участка № 935, кандидаты и наблюдатели вправе оспаривать в суде результаты голосования по этому участку, а также подать заявления в правоохранительные органы на предмет проведения расследования, а в случае обнаружения фальсификаций итогов - привлечения виновных к ответственности.

УИК №
935
ТИК
Избирательная комиссия муниципального образования Ключевский район Алтайского края
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить