Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4707911 сентября 2018, 02:02
Ивановская область, Иваново

9 сентября 2018 года в УИК 106 и УИК №103 при проведении видеосъемки, размещенной позднее на телеканале "Барс", были допущены грубые нарушения закона, запрещающего производить фото-видеосъемку персональных данных, а также нарушать тайну голосования.

В начале репортажа с небольшого расстояния снят лист списка избирателей с персональными данными. Репортёры несколько раз с близкого расстояния снимали избирателей с развёрнутыми бюллетенями в моменты опускания бюллетеней в стационарные ящики. С тайной голосования подобная съёмка не совместима. Направлять видеокамеру на кабинки тайного голосования, когда там находятся голосующие избиратели, также нельзя.

Кроме того из данного репортажа следует, что оформление участка не соответствовало требованиям закона, поскольку наблюдателям не была представлена возможность одновременно наблюдать за местом выдачи бюллетеней, кабинкой для голосования и урной с места, которое было им определено.

Прикрепленные файлы
УИК №
106, 103
ТИК
Избирательная комиссия города Иванова
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить