Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4708911 сентября 2018, 14:19
Ханты-Мансийский автономный округ, поселок Зайцева Речка

Кандидат обратился с жалобой на грубые нарушения порядка подсчёта голосов, на нарушение прав наблюдателей и на искажение волеизъявления избирателей при подсчёте голосов, произведённые благодаря этим нарушениям.

------------------------------------------------

от зарегистрированного кандидата

Криста Анатолия Владимировича

<указан телеофн>

<указан e-mail>

ЖАЛОБА

на действия участковой избирательной комиссии № 569 с.п. Зайцева Речка по выборам депутатов Совета депутатов сельского поселения Зайцева Речка четвёртого созыва

В день проведения голосования 9 сентября 2018 года на избирательном участке УИК №569 были допущены множественные грубые нарушения избирательного законодательства.

Я являлся зарегистрированным кандидатом от избирательного объединения КПРФ, на избирательном участке присутствовали мои наблюдатели и член вышестоящей избирательной комиссии от КПРФ Загороднюк И.Б.

В 21 час 30 минут мне сообщили, что председатель УИК-569 при подсчёте голосов удалил наблюдателей и членов комиссии с совещательным голосом на значительное расстояние которое не обеспечивает обозрение отметок в бюллетенях, а так же была запрещена фото и видео съёмка процесса подсчёта голосов.

Данные обстоятельства привели к значительной разнице итоговых голосов за каждого кандидата которые озвучивала председатель комиссии и данными наблюдателей и члена ТИК Загороднюк И.Б.

В связи с этим в 21-50 от члена вышестоящей комиссии с правом решаюшего голоса Загороднюк И.Б. было направлено соответствующее заявление на необходимость получить надлежащий обзор отметок на бюллетенях и проведения повторного пересчёта бюллетеней.

Рассмотрев заявление председатель УИК не предприняла надлежащие меры для устранения нарушения избирательного законодательства.

В нарушении пп. Г п.9 ст. 30, п.10, п.18 ст. 68 ФЗ №67, наблюдателям и члену комиссии с правом решающего голоса Загороднюк И.Б не обеспечили надлежащее обозрение и не провели повторный пересчёт голосов.

Что касается запрета ведения фото и видеосъемки это прямое нарушение конституционных прав граждан закреплённых в ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Кроме того запрета на проведение фото и видеосъёмки на избирательном участке ни в каком законодательном Акте нет. Есть общие ограничения касающиеся тайны голосования и персональных данных, в связи с этим требования председателя УИК 569 после закрытия избирательного участка, когда голосование закончилось и списки избирателей с персональными данными были помещены в сейф, запрет фото и видеосъёмки был не правомерным, что лишило получить необходимые фото и видео доказательства возможных фальсификаций итогов голосования на избирательном Участке № 569 в с.п. Зайцева Речка Нижневартовского района.

Исходя из выше изложенного

1. Прошу провести проверку по всем изложенным фактам и привлечь к ответственности председателя и членов избирательной комиссии №569 с.п. Зайцевой Речки в соответствии с действующим законодательством РФ, которые зная о нарушения закона умышленно не предприняли меры для обеспечения и соблюдения требований и норм избирательного законодательства.

2. Отменить результаты выборов на УИК №569

О результатах проверки и принятых мерах

прошу сообщить на e-mail: [email protected]

Прикрепленные файлы
УИК №
569
ТИК
Нижневартовского района
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить