Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4711012 сентября 2018, 17:23
Самарская область, Тольятти

Самарская область, город Тольятти, школа 93.

Учителя настойчиво просили прийти и проголосовать на выборах 09.09.2018 и отчитаться звонком, что пришли и проголосовали.

Комментарии «Голоса»

Комментарий модератора. Требование начальника действительно является незаконным. Законы Российской Федерации гарантируют гражданам свободу участия в выборах. Пункт 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит: "Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению." Нарушение этого принципа - уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрена статьёй 141 УК РФ. Кроме того, участие или неучастие в выборах не является предметом договора между школой и законными представителями учащихся. В уставе школы и правилах поведения нет ни слова об участии в выборах. А значит какие-то требования относительно выборов со стороны школьных работников абсолютно неправомерны.

ТИК
Автозаводского района городского округа Тольятти Самарской области
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить