Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4732930 сентября 2018, 00:37
Ленинградская область, Колтуши

09.09.2018 г. на избирательном участке №233 в г. Колтуши Ленинградской области была вскрыта схема фальсификации выборов в местное Законодательное собрание.

1. В руках нескольких голосующих были замечены карточки с фамилиями определённых кандидатов (5 человек из «команды Чирко Э.М.», уже действующие депутаты) и двузначными буквенными кодами.

2. Одна такая карточка с кодом ЛЕ была найдена наблюдателями на полу рядом с кабинкой для голосования.

3. При вынимании бюллетеней из урн с КОИБом был обнаружен бюллетень с кодом ЛЕ в квадратах напротив 5 кандидатов из «команды Чирко Э.М.».

4. Все бюллетени из урн были сразу после этого закрыты бумагой и упакованы несмотря на протесты наблюдателей.

5. На избирательном участке было организовано голосование только и обязательно через кабинки с глухими занавесками. Члены комиссии с правом решающего голоса строго следили, чтобы занавески за избирателями были закрыты, и чтобы в кабинки входили по одному.

6. В результате подсчёта голосов КОИБами 5 кандидатов из «команды Чирко Э.М.» набрали примерно одинаковое количество голосов – по 350-400. Остальные – не более 70, хотя среди них были известные в Колтушах активисты.

7. То же самое происходило на соседних участках №231 и №232.

8. Из разговоров с избирателями выяснилось, что им предлагали по 2500 руб. за то, чтобы они вписали определённые буквенные и цифровые коды в нужных квадратах бюллетеня при голосовании. По этому коду организаторы якобы смогут их идентифицировать и расплатиться.

9. Представители полиции, присутствовавшие на избирательных участках, были свидетелями происходившего, но отказались вмешиваться.

10.09.2018г.

Член комиссии №233 с правом совещательного голоса

Кузнецов М.Э.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Комментарий модератора. 1. Можно отметить, что при голосовании с помощью КОИБов нет никакой разницы, какие именно отметки проставлены в квадратиках для голосования; КОИБ просто ведёт подсчёт отметок. Но основной массе избирателей неизвестны особенности работы КОИБов. Слухи об особой роли "кодов", о том, что "коды" будут считаны и как-то особо учтены - эти слухи избиратели могли принимать как достоверную информацию. 2. Голосование в кабинках с хорошо задёрнутыми занавесками, контроль за тем, чтобы избиратели заходили в кабинки по одному - это совершенно законные меры по обеспечению тайны голосования. Эти действия участковой комиссии не дают оснований для обвинения её членов в какой-то противозаконной деятельности. В то же время если эти законные действия проводились с подчёркнутой навязчивостью, то это могло производить гнетущее впечатление на избирателей.

УИК №
233
ТИК
Всеволожского муниципального района
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить