Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4714320 сентября 2018, 10:31
Хабаровский край

В СМИ Хабаровского края публикуют сообщения о массовом принуждении избирателей к участию в голосовании во втором туре губернаторских выборов. Сообщается, что "руководителям учреждений поручено составить списки сотрудников, которые будут голосовать за Шпорта. В день выборов они должны будут сфотографировать бюллетень со знаком в квадратике напротив Шпорта и прислать фотографию шефу. А он уже отчитывается дальше в день выборов, в 12 и в 17 часов".

Также приводится переписка чиновников правительства края, которых также гонят голосовать за действующего главу региона. Бюллетени они должны "закодировать" специальной пометкой при голосовании.

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе принуждать избирателя к участию в выборах. Это нарушение п. 3 ст. 3 ФЗ-67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", а также ст. 60 Трудового кодекса, которая гласит, что работодатель не имеет права принуждать сотрудников к любым действиям, не предусмотренным трудовым договором.

Дата голосования
  • 2018-09-23
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить