Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4724823 сентября 2018, 13:54
Владимирская область, село Весь

На территории ТИК суздальского района УИКи массового вносят в реестр заявлений на надомное голосование лиц, которые не подавали такого заявлений на основании удаленности от помещения участковой избирательной комиссии. В некоторых случаях члены группы для надомного голосования принимают всех желающих в местах массового скопления людей в таких удаленных районах.

В частности, в территорию участка 329 включена улица Луговая, находящаяся на удалении 25 километров от помещения для голосования. Представителю СМИ, находящемуся на участке, председателем избирательной комиссии было указано, что в связи со значительной удаленностью от УИКа по согласованию с "старостой" все жители этой улицы были внесены в список лиц, подавших заявление в избирательную комиссию на надомное голосование. Таким образом в реестр были включены 75 человек.

Другие наблюдатели, находящиеся на участке, не хотят фиксировать нарушение.

Согласно закону значительная удаленность места жительства от помещения для голосования не может являться причиной для подачи заявления на надомное голосование. Также подавать заявление на надомное голосование можно только в добровольном порядке. В федеральном законе есть возможность организовать выездное голосование для лиц, находящихся в значительном удалении от помещения УИК, без использования механизма надомного голосования.

УИК №
329
ТИК
Суздальского района
Дата голосования
  • 2018-09-23
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить