Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4729123 сентября 2018, 20:01
Владимирская область, село Новоалександрово

Избиратель после голосования начала спрашивать свой номер по списку избирателей. На вопрос зачем ответила, что на работе (в МВД) её просят отчитаться о голосовании.

Комментарии «Голоса»

Закон гарантирует избирателям свободу участия в выборах. Никто, никакой работодатель не вправе требовать от работников отчёта об участии в голосовании. Пункт 3 статьи у федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит: "Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению." За нарушение свободы волеизъявления законом предусмотрена ответственность по статье 141 уголовного кодекса Российской Федерации.

УИК №
309
ТИК
Суздальского района
Дата голосования
  • 2018-09-23
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить