Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4730923 сентября 2018, 21:54
Владимирская область, Петушки

Председатель УИК пишет заявление полицейскому, вероятно это заявление пишется ради удаления представителя СМИ.

Избирательная комиссия нарушает процедуру подсчёта.

Списки избирателей не сшиты в один том и не убраны в сейф, то есть этап работы со списком избирателей не завершён. Сейчас, в момент подсчёта секретарь сшивает списки.

Сортировка бюллетеней идёт с грубым нарушением закона: сортируют одновременно несколько членов комиссии БЕЗ ОГЛАШЕНИЯ ОТМЕТОК.

Комментарии «Голоса»

Комментарий модератора: Согласно пункту 13 статьи 17 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Закон № 67-ФЗ) соответствующая территориальная комиссия (окружная избирательная комиссия, избирательная комиссия муниципального образования) передает по акту участковым комиссиям первый экземпляр списка избирателей, участников референдума конкретного избирательного участка, участка референдума не позднее чем за 10 дней до дня голосования. Участковая комиссия вправе разделить первый экземпляр списка избирателей, участников референдума на отдельные книги. Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписью ее председателя. Вместе с тем, после закрытия избирательного участка в 20 часов 00 минут в силу пункта 7 статьи 68 Закона № 67-ФЗ после подсчёта числа проголосовавших избирателей по книгам списка избирателей дальнейшая работа со списком избирателей, участников референдума не может проводиться до проверки контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи. Список избирателей, участников референдума на это время убирается в сейф либо иное специально приспособленное для хранения документов место. Хранение списка избирателей, участников референдума, исключающее доступ к нему лиц, находящихся в помещении для голосования, обеспечивается председателем или секретарем участковой комиссии. Пункт 1 вышеупомянутой статьи 68 гласит: "Подсчет голосов избирателей, участников референдума осуществляется открыто и гласно С ОГЛАШЕНИЕМ и соответствующим оформлением в увеличенной форме протокола об итогах голосования ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО всех результатов выполняемых действий по подсчету бюллетеней и голосов избирателей, участников референдума членами участковой комиссии с правом решающего голоса." Последовательность действий при подсчёте голосов определена совокупностью пунктов статьи 68. Этап непосредственного подсчёта голосов следует после этапа работы со списком избирателей. Пункт 14 статьи 68 содержит следующие требования: "При сортировке бюллетеней члены участковой комиссии с правом решающего голоса оглашают содержащиеся в каждом из них отметки избирателя, участника референдума и представляют бюллетени для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов. Одновременное оглашение содержания двух и более бюллетеней не допускается." Эти требования были нарушены.

УИК №
156
ТИК
Петушинского района
Дата голосования
  • 2018-09-23
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить