Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4747516 декабря 2018, 08:25
Приморский край, Владивосток

Избиратель, который получил свой бюллетень в участковой комиссии №550 попытался проголосовать в КОИБ участковой комиссии №535. КОИБ бюллетень не принял, и члены комиссии №535 передали бюллетень в комиссию №550. Вместо того, чтобы составить акт и признать данный бюллетень испорченным, члены комиссии опустили его в свой КОИБ, тем самым грубо нарушив закон.

Комментарии «Голоса»

Пункт 4 статьи 64 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит: "Каждый избиратель, участник референдума голосует лично, голосование за других избирателей, участников референдума не допускается." В законе имеется исчерпывающий список случаев, когда другое лицо может опустить бюллетень в ящик для голосования. Это: 1) досрочное голосование: бюллетени, извлечённые из опечатанных конвертов, опускают в ящики члены комиссии с правом решающего голоса (пункт 14 статьи 65 того же федерального закона), 2) голосование инвалидов: по просьбе, высказанной инвалидом устно, его бюллетень может опустить в ящик помощник, являющийся избирателем и не являющийся членом комиссии, наблюдателем, кандидатом, доверенным лицом или представителем кандидата (пункт 10 статьи 64 того же федерального закона). То есть члены избирательных комиссий не имеют права опускать в ящики для голосования никакие иные бюллетени кроме бюллетеней досрочного голосования.

УИК №
550, 535
ТИК
территориальная избирательная комиссия Ленинского района города Владивостока
Дата голосования
  • 2018-12-16
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить