Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4772921 апреля 2019, 09:13
Московская область, Одинцово

Сообщает избиратель.

В январе 2018 года я сменила место жительства и вот уже третьи выборы меня нет в списках для голосования. И мне каждый раз предлагают внести в отдельные списки. Я считаю, что в избирательном кабинете никакой работы со списками не ведется и отказалась голосовать по непонятным спискам. Прошу навести порядок и внести меня в списки.

Комментарии «Голоса»

Пункт 6 статьи 17 федерального закона №67-ФЗ содержит следующие нормы: "Сведения об избирателях, участниках референдума формирует и уточняет глава местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации — города федерального значения, — руководитель территориального органа исполнительной власти города федерального значения." "Указанные сведения направляются уполномоченным на то органом или уполномоченным должностным лицом в территориальные комиссии (избирательные комиссии муниципальных образований), при отсутствии таковых — в окружные избирательные комиссии, а в случаях, предусмотренных законом, — в участковые комиссии сразу после назначения дня голосования или после образования этих комиссий." Пункт 7.1 той же статьи закона гласит: "Лица, представляющие сведения об избирателях, участниках референдума, несут ответственность за достоверность и полноту этих сведений, а также за своевременность их представления." Избиратель, имеющий претензии по составлению списков, может обратиться с жалобой в территориальную избирательную комиссию (ТИК), так как именно она отвечает за составление списка избирателей. Можно также обратиться с жалобой к главе местной администрации с требованием запросить в УФМС корректные данные о регистрации данного избирателя и потребовать передать эти данные в ТИК для внесения в список избирательного участка.

УИК №
1971
ТИК
Одинцовского райна
Дата голосования
  • 2019-04-21
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить