Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4779926 мая 2019, 22:30
Тамбовская область, посёлок Заводской

УИК 453 допустила ряд серьёзных нарушений процедуры подсчёта голосов.

После завершения подсчётов по списку избирателей комиссия обнаружила, что цифры "не бьются" с числом погашенных бюллетеней. В этом случае комиссия обязана была до начала непосредственного подсчёта голосов провести проверку (повторные подсчёты), завершить работу со списком избирателей и убрать его в сейф.

Вместо этого комиссия стала одновременно проводить перепроверку подсчётов по списку и вскрывать переносные ящики, затем были вскрыты и стационарные ящики. Работа со списком велась параллельно с сортировкой бюллетеней, хотя закон (пп. 6, 7 и 8 ст. 68 федерального закона №67-ФЗ) ясно требует, чтобы вся работа со списком избирателей была проведена до непосредственног подсчёта голосов, после того, как список избирателей убран в сейф.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Участковая комиссия № 453 рассмотрела жалобу В. Жилкина и дала ответ. В постановлении комиссии написано, что после обнаружения невыполнения контрольного соотношения ("математическое соотношение по движению документов строгой отчётности") комиссия приостановила подсчёт бюллетеней, а после перепроверки подсчётов по списку возобновила работу с бюллетенями. Комиссия считает, что "нарушений в действии участковой комиссии не выявлено". Таким образом, комиссия отрицает факт, который член комиссии наблюдал своими глазами: одновременную работу члена комиссии со списком и сортировку бюллетеней, осуществляемую другими членами комиссии.

Прикрепленные файлы
УИК №
453
Дата голосования
  • 2019-05-26
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить