Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4781309 июня 2019, 19:50
город Москва, Красносельский район

Кандидат в Мосгордуму Илья Яшин сообщил о попытке незаконного сбора подписей за его выдвижение в Мосгордуму.

На своей странице в Фейсбуке Яшин сообщил, что вечером 08.06.2019 он встретил на Краснопрудской улице женщину, которая собирала подписи "за Яшина". Подписные листы, которые он увидел в её руках, отличались от подписных листов, выпущенных его штабом, и он заметил это.

"В ходе короткого разговора выясняется, что женщина сегодня встретилась с некоей Марией Коледой, которая предложила ей собирать подписи «за Яшина», обещала платить 250 рублей за каждую и выдала маршрутный лист."

"Я представился женщине, которая собирала подписи по заданию Коледы. Она сначала не поверила, что я тот самый Яшин; пришлось показать документы. Попросил ее съездить со мной в штаб, где она еще раз на камеру всё рассказала, а я объяснил, что она принимает участие в незаконных действиях. После этого мы вместе поехали в отдел полиции. Я написал заявление и добился, чтобы дознаватель взял у этой дамы показания, которые приобщили к материалам проверки."

"По итогам всей этой истории возникает несколько вопросов, на которые я хочу дать ответы.

1. Что вообще происходит?

Против меня организована провокация. Какие-то люди нелегально печатают от моего имени подписные листы, на которых собирают подписи с нарушением закона.

2. Зачем это делается?

Могу только догадываться. Возможно, хотят заменить настоящие подписные листы фальшивыми и на этом основании снять меня с выборов. Может быть, готовятся заявления фейковых сборщиков о якобы подкупе избирателей с моей стороны. Или мне стоит ожидать митинг «обманутых сборщиков» у штаба, которым обещали деньги, но обманули. Черт его знает.

Но факт остается фактом: нарушен закон. В частности, статья 142 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию избирательных документов."

Яшин полагает, что это делается в интересах его основного конкурента — кандидата «Единой России» Валерии Касамары.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить