Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4781410 июня 2019, 16:47
город Санкт-Петербург

В нашем учебном учреждении централизованно, по приказу директора, собирали подписи за выдвижение Беглова в губернаторы. При этом даже не сообщали, за что собирают подписи. Директор вызывала к себе в кабинет, там сидели две женщины, записывали паспортные данные и просили расписаться. То есть, предварительно они даже не информировали - За что. Педагоги привыкли все время расписываться то за жизнь и здоровье детей, то за пожарную безопасность, то за инструктаж, и ставили подписи, даже не спрашивая.

Комментарии «Голоса»

Закон запрещает директорам деятельность по сбору подписей. В пункте 6 статьи 37 федерального закона №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав..." содержатся следующие ограничения: " Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ, УЧРЕЖДЕНИЙ, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, РАВНО КАК И ПРИНУЖДЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, участников референдума в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается. Подписи, собранные с нарушением положений настоящего пункта, являются недействительными."

Дата голосования
  • 2019-09-08
Заявитель
Избиратель
Дополнить