Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4782515 июня 2019, 23:09
город Москва, Зюзино

Кандидат в депутаты Мосгордумы по округу № 31 Константин Янкаускас сообщил 10.06 на своей странице в Фейсбуке о масштабной фальсификации сбора подписей за его выдвижение.

Он сообщает о множестве сборщиков (предположительно 30-50 человек), которые ходили с фальшивыми подписными листами на улицах Сивашской, Одесской, Болотниковской.

11 июня он написал в Фейсбуке:

"Днем наши агитаторы и бдительные жители обнаружили что по району ходят бригады фальшивых сборщиков подписей за мое выдвижение. Две таких бригады нам удалось задержать и доставить в отдел полиции. Там мы оставили два заявления о преступлении, предусмотренном статьей 142 Уголовного кодекса РФ "Фальсификация избирательных документов" (до 4 лет тюрьмы). Со всех доставленных были взяты объяснения и оформлены протоколы изъятия фальшивых подписных листов. Одну из бригад сборщиков мы поймали буквально в прямом эфире ... Показательно, что эти фальшивые сборщики даже не могли узнать кандидата в лицо при личной встрече."

"По ощущениям, по Зюзино вчера ходило от 30 до 50 таких фальшивых сборщиков. Их работа координировалась через чаты в телеграме. В основном это студенты, которых набирали через объявления о подработке - из Финансового университета, РУДН и других. У некоторых на руках были адресные базы - с фамилиями и точными адресами жителей конкретных домов. Такая масштабная работа, а особенно выдача персональных данных граждан, не могла происходить без участия органов государственной власти города Москвы. Я уверен, что к этой провокации причастны действующий депутат от "Единой России" Сергей Зверев и заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, которая возглавляет теневой штаб кандидатов от мэрии в Мосгордуму.

Я с огромным интересом буду следить за тем, насколько оперативно правоохранительные органы смогут привлечь к ответственности виновных в этой фальсификации. Будет ли это также оперативно, как спецоперация по подбрасыванию наркотиков Ивану Голунову. Мне бы также хотелось услышать официальную оценку произошедшего от председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Александровны Памфиловой, поскольку город Москва находится на ее личном контроле, Совета по правам человека при президенте РФ и главы Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова. Буду очень благодарен журналистам, которые смогут задать им такой вопрос."

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить