Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4789322 июня 2019, 20:17
город Москва, Орехово-Борисово Северное

Кандадит сообщает о нарушении прав члена комиссии.

19 июня 2019 подал в окружную избирательную комиссию (ОИК) по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному округу № 27 документы на регистрацию кандидатом в депутаты и сразу назначил члена ОИК с правом совещательного голоса (ПСГ). 21 июня мой представитель пришел в комиссию с безобидной целью ознакомиться с протоколами, решениями и другими документами, которые были приняты комиссией ранее. Также в комиссию было передано заявление с просьбой оповещать обо всех заседаниях рабочей группы по проверке подписей избирателей, сданных в комиссию кандидатами. Началось с того, что секретарь комиссии Колычева И.В. уведомила, что ознакомиться с документами не даст, потому что в соответствии с принятым ОИК регламентом все члены ОИК для того, чтобы ознакомиться с материалами комиссии, должны подать письменное заявление, которое подлежит рассмотрению председателем в течение трёх рабочих дней. Приняв случившееся за какое-то недоразумение и недопонимание, я позвонил в Мосгоризбирком (МГИК) дабы поставить в известность о сложившейся ситуации и с удивлением услышал, что такая ситуация допустима. На мой вопрос относительно того, не противоречит ли этот регламент в данной части подпункту г) пункта 23 статьи 29 федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в соответствии с которым любой член комиссии (и с решающим, и с совещательным голосом) вправе знакомиться с документами и материалами комиссии, мне было сказано, что в законе не написано, когда это ознакомление должно произойти и было предложено написать жалобу, если я с этим не согласен.

Относительно заявления об уведомлении моего представителя с ПСГ о заседаниях рабочей группы по проверке подписей секретарем ОИК было сказано, что он не имеет права присутствовать на этих проверках, потому кандидат не собирает подписи. Возникает вопрос, каким образом такая позиция соответствует пункту 22 статьи 29 того же закона № 67-ФЗ о том, что «член комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами с членом комиссии с правом решающего голоса по вопросам подготовки и проведения выборов» за исключением совершения определённых действий, при которых он в любом случае может присутствовать.

Буквально через несколько часов после происшедшего я тоже подал заявление в ОИК с требованием приглашать меня на заседания рабочей группы по проверке подписей, а также выразил удивление относительно странного происшествия с моим представителем в комиссии. Секретарь ОИК заверила, что на самом деле документы для члена комиссии с ПСГ, назначенного мною в ОИК, уже почти готовы и дескать такой регламент, что же поделать.

Относительно того, на каком основании они собираются не пускать моего представителя комиссии на заседание рабочей группы, Колычева И.В. ответила: «да пусть присутствует».

Оформляя моё заявление, она сразу позвонила председателю, который сказал ей, что я точно не имею права принимать участия в заседании, потому что не сдаю подписи, и он точно мне откажет (не понятно опять, почему решение принимает единолично председатель, а не коллегиально все члены с правом решающего голоса) и если я с чем-то не согласен, то могу отправляться в суд (говорил он по телефону громко, всё было чётко слышно).

Относительно регламента в части ознакомления членов комиссии с материалами ОИК хочется отметить следующее: во-первых, происходит ущемление прав любого члена комиссии с совещательным голосом, который не принимает участия в голосовании (даже не входил в состав комиссии в момент принятия и обсуждения регламента), но при этом данное ему федеральным законодательством право ограничивается; во-вторых, получается, что у членов комиссии со статусом председатель и секретарь больше прав в вопросе ознакомления с материалами комиссии, чем у остальных членов, потому что они имеют доступ к документам постоянно, что тоже ставит их в неравные условия с остальными членами комиссии; и в-третьих, совершенно непонятно, на каком основании этот доступ единолично регламентирует председатель.

Вопрос относительно того, что кандидата в депутаты не допускают до проверки подписей избирателей, сданных другими кандидатами пока поднимать не буду в связи с тем, что ответа на заявление пока нет и факта не приглашения на заседание рабочей группы по проверке подписей тоже нет.

В связи с изложенным выше требую:

1) Провести проверку регламента работы окружной избирательной комиссии № 27 города Москвы на выборах депутатов Московской городской Думы на соответствие федеральному закону № 67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;

2) Дать пояснения на каком основании секретарь комиссии ОИК № 27 Колычева И.В. заявляет о возможности отказа в работе члену комиссии с правом совещательного голоса от кандидата от парламентской партии в части проверки подписных листов;

3) В случае выявления нарушений оказать содействие в их устранении и привлечении лиц, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

ТИК
района Орехово-Борисово Северное
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить