Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4789622 июня 2019, 22:47
город Москва, Отрадное

Сообщает избиратель.

«У метро Отрадное сборщики у кубов собирают подписи за Нифантьева, административного кандидата в Мосгордуму, округ 11. Я подошёл пообщался со сборщиками. Оказалось, им нет 18, они школьники и студенты колледжей. У них в руках планшеты, агитка, майки, и они собирают подписи. Спросил: сколько у них платят и как к ним попасть. Сказали, что попасть к ним нельзя, потому что их от школы/колледжа направили практику проходить. И обещали дополнительные баллы на ЕГЭ. Такой вот админресурс!

Ну и вишенка на торте - агитка без исходников.»

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

В федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ содержатся следующие запреты: "Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ независимо от формы собственности, УЧРЕЖДЕНИЙ, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение избирателей, участников референдума в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается. ПОДПИСИ, СОБРАННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ НАСТОЯЩЕГО ПУНКТА, ЯВЛЯЮТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ."(п.6 статьи 37); "Право сбора подписей избирателей, участников референдума принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему к моменту сбора подписей возраста 18 лет и не признанному судом недееспособным." (пункт 7 статьи 37). Нарушение этих требований подлежит административной ответственности по статье 5.47 КоАП РФ "Сбор подписей избирателей, участников референдума в запрещенных местах, а также сбор подписей лицами, которым участие в этом запрещено федеральным законом".

Дата голосования
  • 2019-09-08
Заявитель
Избиратель
Дополнить